Tutti i vincitori   
Oscar 2015

Oscar 2015


L'87esima edizione della cerimonia degli Oscar è stata presentata per la prima volta da Neil Patrick Harris, e hanno visto trionfare Birdman, Julianne Moore ed Eddie Redmayne.


L’87esima edizione della cerimonia degli Oscar è stata presentata per la prima volta da Neil Patrick Harris, e hanno visto trionfare Birdman, Julianne Moore ed Eddie Redmayne.
Per l’Italia, premiata la costumista Milena Canonero per il film “The Grand Budapest Hotel” vincendo così il suo quarto Oscar.

Miglior film
Vincitore: Birdman, regia di Alejandro González Iñárritu
American Sniper, regia di Clint Eastwood
Boyhood, regia di Richard Linklater
Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel), regia di Wes Anderson
The Imitation Game, regia di Morten Tyldum
Selma – La strada per la libertà (Selma), regia di Ava DuVernay
La teoria del tutto (The Theory of Everything), regia di James Marsh
Whiplash, regia di Damien Chazelle

Miglior regia
Vincitore: Alejandro González Iñárritu – Birdman
Wes Anderson – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Richard Linklater – Boyhood
Bennett Miller – Foxcatcher
Morten Tyldum – The Imitation Game

Miglior attore protagonista
Vincitore: Eddie Redmayne – La teoria del tutto (The Theory of Everything)
Steve Carell – Foxcatcher
Bradley Cooper – American Sniper
Benedict Cumberbatch – The Imitation Game
Michael Keaton – Birdman

Miglior attrice protagonista
Vincitrice: Julianne Moore – Still Alice
Marion Cotillard – Due giorni, una notte (Deux jours, une nuit)
Felicity Jones – La teoria del tutto (The Theory of Everything)
Rosamund Pike – L’amore bugiardo – Gone Girl (Gone Girl)
Reese Witherspoon – Wild

Miglior attore non protagonista
Vincitore: J. K. Simmons – Whiplash
Robert Duvall – The Judge
Ethan Hawke – Boyhood
Edward Norton – Birdman
Mark Ruffalo – Foxcatcher

Migliore attrice non protagonista
Vincitrice: Patricia Arquette – Boyhood
Emma Stone – Birdman
Laura Dern – Wild
Keira Knightley – The Imitation Game
Meryl Streep – Into the Woods

Migliore sceneggiatura originale
Vincitori: Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris e Armando Bo – Birdman
Richard Linklater – Boyhood
Dan Futterman e E. Max Frye – Foxcatcher
Wes Anderson – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Dan Gilroy – Lo sciacallo – Nightcrawler (Nightcrawler)

Migliore sceneggiatura non originale
Vincitore: Graham Moore – The Imitation Game
Paul Thomas Anderson – Vizio di forma (Inherent Vice)
Damien Chazelle – Whiplash
Jason Hall – American Sniper
Anthony McCarten – La teoria del tutto (The Theory of Everything)

Miglior film straniero
Vincitore: Ida, regia di Paweł Pawlikowski (Polonia)
Leviathan (Leviafan), regia di Andrej Petrovič Zvjagincev (Russia)
Mandariinid, regia di Zaza Urushadze (Estonia)
Storie pazzesche (Relatos salvajes), regia di Damián Szifrón (Argentina)
Timbuktu, regia di Abderrahmane Sissako (Mauritania)

Miglior film d’animazione
Vincitore: Big Hero 6, regia di Don Hall e Chris Williams
Boxtrolls – Le scatole magiche (The Boxtrolls), regia di Graham Annable e Anthony Stacchi
Dragon Trainer 2 (How to Train Your Dragon 2), regia di Dean DeBlois
Song of the Sea, regia di Tomm Moore
La storia della principessa splendente (かぐや姫の物語), regia di Isao Takahata

Migliore fotografia
Vincitore: Emmanuel Lubezki – Birdman
Robert Yeoman – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Ryszard Lenczewski e Lukasz Zal – Ida
Dick Pope – Turner (Mr. Turner)
Roger Deakins – Unbroken

Miglior scenografia
Vincitore: Adam Stockhausen – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Maria Djurkovic – The Imitation Game
Nathan Crowley – Interstellar
Dennis Gassner – Into the Woods
Suzie Davies – Turner (Mr. Turner)

Miglior montaggio
Vincitore: Tom Cross – Whiplash
Joel Cox e Gary D. Roach – American Sniper
Sandra Adair – Boyhood
Barney Pilling – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
William Goldenberg – The Imitation Game

Migliore colonna sonora
Vincitore: Alexandre Desplat – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Alexandre Desplat – The Imitation Game
Jóhann Jóhannsson – La teoria del tutto (The Theory of Everything)
Gary Yershon – Turner (Mr. Turner)
Hans Zimmer – Interstellar

Migliore canzone
Vincitori: Glory, musica e parole di John Stephens e Lonnie Lynn – Selma – La strada per la libertà (Selma)
Everything Is Awesome, musica e parole di Shawn Patterson – The LEGO Movie
Grateful, musica e parole di Diane Warren – Beyond the Lights
I’m Not Gonna Miss You, musica e parole di Glen Campbell e Julian Raymond – Glen Campbell: I’ll Be Me
Lost Stars, musica e parole di Gregg Alexander e Danielle Brisebois – Tutto può cambiare (Begin Again)

Migliori effetti speciali
Vincitori: Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter e Scott Fisher – Interstellar
Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill e Dan Sudick – Captain America: The Winter Soldier
Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett e Erik Winquist – Apes Revolution – Il pianeta delle scimmie (Dawn of the Planet of the Apes)
Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner e Paul Corbould – Guardiani della Galassia (Guardians of the Galaxy)
Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie e Cameron Waldbauer – X-Men – Giorni di un futuro passato (X-Men: Days of Future Past)

Miglior sonoro
Vincitori: Craig Mann, Ben Wilkins e Thomas Curley – Whiplash
John Reitz, Gregg Rudloff e Walt Martin – American Sniper
Jon Taylor, Frank A. Montaño e Thomas Varga – Birdman
Gary A. Rizzo, Gregg Landaker e Mark Weingarten – Interstellar
Jon Taylor, Frank A. Montaño e David Lee – Unbroken

Miglior montaggio sonoro
Vincitori: Alan Robert Murray e Bub Asman – American Sniper
Martin Hernández e Aaron Glascock – Birdman
Brent Burge e Jason Canovas – Lo Hobbit – La battaglia delle cinque armate (The Hobbit: The Battle of the Five Armies)
Richard King – Interstellar
Becky Sullivan e Andrew DeCristofaro – Unbroken

Migliori costumi
Vincitrice: Milena Canonero – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Colleen Atwood – Into the Woods
Anna B. Sheppard e Jane Clive – Maleficent
Jacqueline Durran – Turner (Mr.Turner)
Mark Bridges – Vizio di forma (Inherent Vice)

Miglior trucco e acconciatura
Vincitori: Frances Hannon e Mark Coulier – Grand Budapest Hotel (The Grand Budapest Hotel)
Bill Corso e Dennis Liddiard – Foxcatcher
Elizabeth Yianni-Georgiou e David White – Guardiani della Galassia (Guardians of the Galaxy)

Miglior documentario
Vincitore: Citizenfour, regia di Laura Poitras
Alla ricerca di Vivian Maier (Finding Vivian Maier), regia di John Maloof e Charlie Siskel
Last Days in Vietnam, regia di Rory Kennedy
Il sale della terra (The Salt of the Earth), regia di Juliano Ribeiro Salgado e Wim Wenders
Virunga, regia di Orlando von Einsiedel

Miglior cortometraggio documentario
Vincitore: Crisis Hotline: Veterans Press 1, regia di Ellen Goosenberg Kent
Joanna, regia di Aneta Kopacz
Nasza klatwa, regia di Tomasz Sliwinski
La parka, regia di Gabriel Serra
White Earth, regia di Christian Jensen

Miglior cortometraggio
Vincitore: The Phone Call, regia di Mat Kirkby
Aya, regia di Oded Binnun e Mihal Brezis
Boogaloo and Graham, regia di Michael Lennox
La lampe au beurre de yak, regia di Wei Hu
Parvaneh, regia di Jon Milano

Miglior cortometraggio d’animazione
Vincitore: Winston (Feast), regia di Patrick Osborne
The Bigger Picture, regia di Daisy Jacobs
The Dam Keeper, regia di Robert Kondo e Daisuke Tsutsumi
Me and My Moulton, regia di Torill Kove
A Single Life, regia di Joris Oprins





75 q 0,253 sec