10
  09/02/2021           

Oscar 2020


Si è svolta la 92ª edizione dei premi Oscar, tenuta come di consueto al Dolby Theatre di Los Angeles il 9 febbraio 2020.


Ecco chi ha premiato con la più ambita statuetta:

Miglior film
Parasite (Gisaengchung), regia di Bong Joon-ho

1917, regia di Sam Mendes
C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood), regia di Quentin Tarantino
The Irishman, regia di Martin Scorsese
Jojo Rabbit, regia di Taika Waititi
Joker, regia di Todd Phillips
Le Mans ’66 – La grande sfida (Ford v Ferrari), regia di James Mangold
Piccole donne (Little Women), regia di Greta Gerwig
Storia di un matrimonio (Marriage Story), regia di Noah Baumbach

Migliore regia
Bong Joon-ho – Parasite (Gisaengchung)

Sam Mendes – 1917
Todd Phillips – Joker
Martin Scorsese – The Irishman
Quentin Tarantino – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

Migliore attore protagonista
Joaquin Phoenix – Joker

Antonio Banderas – Dolor y gloria
Leonardo DiCaprio – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
Adam Driver – Storia di un matrimonio (Marriage Story)
Jonathan Pryce – I due papi (The Two Popes)

Migliore attrice protagonista
Renée Zellweger – Judy

Cynthia Erivo – Harriet
Scarlett Johansson – Storia di un matrimonio (Marriage Story)
Saoirse Ronan – Piccole donne (Little Women)
Charlize Theron – Bombshell – La voce dello scandalo (Bombshell)

Migliore attore non protagonista
Brad Pitt – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

Tom Hanks – Un amico straordinario (A Beautiful Day in the Neighborhood)
Anthony Hopkins – I due papi (The Two Popes)
Al Pacino – The Irishman
Joe Pesci – The Irishman

Migliore attrice non protagonista
Laura Dern – Storia di un matrimonio (Marriage Story)

Kathy Bates – Richard Jewell
Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
Florence Pugh – Piccole donne (Little Women)
Margot Robbie – Bombshell – La voce dello scandalo (Bombshell)

Migliore sceneggiatura originale
Bong Joon-ho e Han Ji-won – Parasite (Gisaengchung)

Noah Baumbach – Storia di un matrimonio (Marriage Story)
Rian Johnson – Cena con delitto – Knives Out (Knives Out)
Sam Mendes e Krysty Wilson-Cairns – 1917
Quentin Tarantino – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

Migliore sceneggiatura non originale
Taika Waititi – Jojo Rabbit

Greta Gerwig – Piccole donne (Little Women)
Anthony McCarten – I due papi (The Two Popes)
Todd Phillips e Scott Silver – Joker
Steven Zaillian – The Irishman

Miglior film internazionale
Parasite (Gisaengchung), regia di Bong Joon-ho (Corea del Sud)

Corpus Christi (Boże Ciało), regia di Jan Komasa (Polonia)
Dolor y gloria, regia di Pedro Almodóvar (Spagna)
Honeyland (Medena zemja), regia di Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov (Macedonia del Nord)
I miserabili (Les Misérables), regia di Ladj Ly (Francia)

Miglior film d’animazione
Toy Story 4, regia di Josh Cooley

Dov’è il mio corpo? (J’ai perdu mon corps), regia di Jérémy Clapin
Dragon Trainer – Il mondo nascosto (How to Train Your Dragon: The Hidden World), regia di Dean DeBlois
Klaus – I segreti del Natale (Klaus), regia di Sergio Pablos
Mister Link (Missing Link), regia di Chris Butler

Migliore fotografia
Roger Deakins – 1917

Jarin Blaschke – The Lighthouse
Rodrigo Prieto – The Irishman
Robert Richardson – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
Lawrence Sher – Joker

Migliore scenografia
Barbara Ling e Nancy Haigh – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

Dennis Gassner e Lee Sandales – 1917
Lee Ha-jun e Cho Won-woo – Parasite (Gisaengchung)
Bob Shaw e Regina Graves – The Irishman
Ra Vincent e Nora Sopková – Jojo Rabbit

Miglior montaggio
Andrew Buckland e Michael McCusker – Le Mans ’66 – La grande sfida (Ford v Ferrari)

Tom Eagles – Jojo Rabbit
Jeff Groth – Joker
Thelma Schoonmaker – The Irishman
Yang Jin-mo – Parasite (Gisaengchung)

Migliore colonna sonora
Hildur Guðnadóttir – Joker

Alexandre Desplat – Piccole donne (Little Women)
Randy Newman – Storia di un matrimonio (Marriage Story)
Thomas Newman – 1917
John Williams – Star Wars: L’ascesa di Skywalker (Star Wars: The Rise of Skywalker)

Migliore canzone
(I’m Gonna) Love Me Again (Elton John, Bernie Taupin) – Rocketman

I Can’t Let You Throw Yourself Away (Randy Newman) – Toy Story 4
I’m Standing With You (Diane Warren) – Atto di fede (Breakthrough)
Into the Unknown (Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) – Frozen II – Il segreto di Arendelle (Frozen II)
Stand Up (Joshuah Brian Campbell, Cynthia Erivo) – Harriet

Migliori effetti speciali
Greg Butler, Dominic Tuohy e Guillaume Rocheron – 1917

Matt Aitken, Dan DeLeeuw, Russell Earl e Daniel Sudick – Avengers: Endgame
Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser e Stephane Grabli e Pablo Helman – The Irishman
Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach e Dominic Tuohy – Star Wars: L’ascesa di Skywalker (Star Wars: The Rise of Skywalker)
Andrew R. Jones, Robert Legato, Elliot Newman e Adam Valdez – Il re leone (The Lion King)

Miglior sonoro
Mark Taylor e Stuart Wilson – 1917

David Giammarco, Paul Massey e Steven A. Morrow – Le Mans ’66 – La grande sfida (Ford v Ferrari)
Tom Johnson, Gary Rydstrom e Mark Ulano – Ad Astra
Todd Maitland, Tom Ozanich e Dean Zupancic – Joker
Christian P. Minkler, Michael Minkler e Mark Ulano – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)

Miglior montaggio sonoro
Donald Sylvester – Le Mans ’66 – La grande sfida (Ford v Ferrari)

David Acord e Matthew Wood – Star Wars: L’ascesa di Skywalker (Star Wars: The Rise of Skywalker)
Alan Robert Murray – Joker
Wylie Stateman – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
Oliver Tarney e Rachael Tate – 1917

Migliori costumi
Jacqueline Durran – Piccole donne (Little Women)

Mark Bridges – Joker
Arianne Phillips – C’era una volta a… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
Sandy Powell e Christopher Peterson – The Irishman
Mayes C. Rubeo – Jojo Rabbit

Miglior trucco e acconciatura
Vivian Baker, Anne Morgan e Kazuhiro Tsuji – Bombshell – La voce dello scandalo (Bombshell)

Rebecca Cole, Naomi Donne e Tristan Versluis – 1917
Kay Georgiou e Nicki Ledermann – Joker
Paul Gooch, Arjen Tuiten e David White – Maleficent – Signora del male (Maleficent: Mistress of Evil)
Jeremy Woodhead – Judy

Miglior documentario
Made in USA – Una fabbrica in Ohio (American Factory), regia di Steven Bognar e Julia Reichert

Alla mia piccola Sama (For Sama), regia di Waad al-Kateab ed Edward Watts
The Cave – L’ospedale nel bunker (The Cave), regia di Feras Fayyad
Edge of Democracy – Democrazia al limite (Democracia em vertigem), regia di Petra Costa
Honeyland (Medena zemja), regia di Tamara Kotevska e Ljubomir Stefanov

Miglior cortometraggio documentario
Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl), regia di Carol Dysinger

In the Absence, regia di Yi Seung-jun
Life Overtakes Me, regia di Kristine Samuelson e John Haptas
St. Louis Superman, regia di Smriti Mundhra e Sami Khan
Walk Run Cha-Cha, regia di Laura Nix

Miglior cortometraggio
The Neighbors’ Window, regia di Marshall Curry

Ikhwène, regia di Meryam Joobeur
Nefta Football Club, regia di Yves Piat
Saria, regia di Bryan Buckley
Une sœur, regia di Delphine Girard

Miglior cortometraggio d’animazione
Hair Love, regia di Bruce W. Smith, Matthew A. Cherry e Everett Downing Jr.

Dcera, regia di Daria Kashcheeva
Kitbull, regia di Rosana Sullivan
Mémorable, regia di Bruno Collet
Sister, regia di Siqi Song

Share





Aggiungi un commento

La tua email non viene pubblicata. *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

156 q 0,143 sec