49
  25/02/2019           
Premi Oscar 2019

Premi Oscar 2019


La 91° edizione della cerimonia degli Oscar si è tenuta nella notte del 24 febbraio al Dolby Theatre di Los Angeles, tra sorprese e conferme


La 91° edizione della cerimonia degli Oscar si è tenuta nella notte del 24 febbraio al Dolby Theatre di Los Angeles, e ha premiato con la più ambita statuetta i seguenti film:

Miglior film
Green Book – Jim Burke, Charles B. Wessler, Brian Currie, Peter Farrelly e Nick Vallelonga

A Star Is Born – Bill Gerber, Bradley Cooper e Lynette Howell Taylor
Black Panther – Kevin Feige
BlacKkKlansman – Sean McKittrick, Jason Blum, Raymond Mansfield, Jordan Peele e Spike Lee
Bohemian Rhapsody – Graham King
La favorita (The Favourite) – Ceci Dempsey, Ed Guiney, Lee Magiday e Yorgos Lanthimos
Roma – Gabriela Rodríguez e Alfonso Cuarón
Vice – L’uomo nell’ombra (Vice) – Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Adam McKay e Kevin J. Messick

Migliore regia
Alfonso Cuarón – Roma

Yorgos Lanthimos – La favorita (The Favourite)
Spike Lee – BlacKkKlansman
Adam McKay – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)
Paweł Pawlikowski – Cold War (Zimna wojna)

Migliore attore protagonista
Rami Malek – Bohemian Rhapsody

Christian Bale – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)
Bradley Cooper – A Star Is Born
Willem Dafoe – Van Gogh – Sulla soglia dell’eternità (At Eternity’s Gate)
Viggo Mortensen – Green Book

Migliore attrice protagonista
Olivia Colman – La favorita (The Favourite)

Yalitza Aparicio – Roma
Glenn Close – The Wife – Vivere nell’ombra (The Wife)
Lady Gaga – A Star Is Born
Melissa McCarthy – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)

Migliore attore non protagonista
Mahershala Ali – Green Book

Adam Driver – BlacKkKlansman
Sam Elliott – A Star Is Born
Richard E. Grant – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)
Sam Rockwell – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)

Migliore attrice non protagonista
Regina King – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)

Amy Adams – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)
Marina de Tavira – Roma
Emma Stone – La favorita (The Favourite)
Rachel Weisz – La favorita (The Favourite)

Migliore sceneggiatura originale
Nick Vallelonga, Brian Currie e Peter Farrelly – Green Book

Deborah Davis e Tony McNamara – La favorita (The Favourite)
Paul Schrader – First Reformed – La creazione a rischio (First Reformed)
Alfonso Cuarón – Roma
Adam McKay – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)

Migliore sceneggiatura non originale
Charlie Wachtel, David Rabinowitz, Kevin Willmott e Spike Lee – BlacKkKlansman

Joel ed Ethan Coen – La ballata di Buster Scruggs (The Ballad of Buster Scruggs)
Nicole Holofcener e Jeff Whitty – Copia originale (Can You Ever Forgive Me?)
Barry Jenkins – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)
Eric Roth, Bradley Cooper e Will Fetters – A Star Is Born

Miglior film straniero
Roma, regia di Alfonso Cuarón (Messico)

Un affare di famiglia (万引き家族 Manbiki kazoku?), regia di Hirokazu Kore’eda (Giappone)
Cafarnao (کفرناحوم), regia di Nadine Labaki (Libano)
Cold War (Zimna wojna), regia di Paweł Pawlikowski (Polonia)
Opera senza autore (Werk ohne Autor), regia di Florian Henckel von Donnersmarck (Germania)

Miglior film d’animazione
Spider-Man – Un nuovo universo (Spider-Man – Into the Spider Verse), regia di Bob Persichetti, Peter Ramsey e Rodney Rothman

Gli Incredibili 2 (Incredibles 2), regia di Brad Bird
Ralph spacca Internet (Ralph Breaks the Internet), regia di Phil Johnston e Rich Moore
Mirai (未来のミライ|Mirai no Mirai), regia di Mamoru Hosoda
L’isola dei cani (Isle of Dogs), regia di Wes Anderson

Migliore fotografia
Alfonso Cuarón – Roma

Łukasz Żal – Cold War (Zimna wojna)
Robbie Ryan – La favorita (The Favourite)
Caleb Deschanel – Opera senza autore (Werk ohne Autor)
Matthew Libatique – A Star Is Born

Migliore scenografia
Hannah Beachler e Jay Hart – Black Panther

Fiona Crombie e Alice Felton – La favorita (The Favourite)
Nathan Crowley e Kathy Lucas – First Man – Il primo uomo (First Man)
John Myhre e Gordon Sim – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Eugenio Caballero e Barbara Enriquez – Roma

Miglior montaggio
John Ottman – Bohemian Rhapsody

Barry Alexander Brown – BlacKkKlansman
Yorgos Mavropsaridis – La favorita (The Favourite)
Patrick J. Don Vito – Green Book
Hank Corwin – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)

Migliore colonna sonora
Ludwig Göransson – Black Panther

Terence Blanchard – BlacKkKlansman
Alexandre Desplat – L’isola dei cani (Isle of Dogs)
Marc Shaiman – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Nicholas Britell – Se la strada potesse parlare (If Beale Street Could Talk)

Migliore canzone
Shallow (musica e testi di Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt) – A Star Is Born

All the Stars (musica e testi di Kendrick Lamar, SZA, Sounwave e Al Shux) – Black Panther
I’ll Fight (musica e testi di Diane Warren) – RBG
The Place Where Lost Things Go (musica di Marc Shaiman, testi di Marc Shaiman e Scott Wittman) – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
When a Cowboy Trades His Spurs for Wings (musica e testi di David Rawlings e Gillian Welch) – La ballata di Buster Scruggs (The ballad of Buster Scruggs)

Migliori effetti speciali
Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e J. D. Schwalm – First Man – Il primo uomo (First Man)

Dan DeLeeuw, Kelly Port, Russell Earl e Dan Sudick – Avengers: Infinity War
Christopher Lawrence, Michael Eames, Theo Jones e Chris Corbould – Ritorno al Bosco dei 100 Acri (Christopher Robin)
Roger Guyett, Grady Cofer, Matthew E. Butler e David Shirk – Ready Player One
Rob Bredow, Patrick Tubach, Neal Scanlan e Dominic Tuohy – Solo: A Star Wars Story

Miglior sonoro
Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali – Bohemian Rhapsody

Steve Boeddeker, Brandon Proctor e Peter Devlin – Black Panther
Jon Taylor, Frank A. Montaño, Ai-Ling Lee e Mary H. Ellis – First Man – Il primo uomo (First Man)
Skip Lievsay, Craig Henighan e José Antonio García – Roma
Tom Ozanich, Dean Zupancic, Jason Ruder e Steve Morrow – A Star Is Born

Miglior montaggio sonoro
John Warhurst e Nina Hartstone – Bohemian Rhapsody

Benjamin A. Burtt e Steve Boeddeker – Black Panther
Ai-Ling Lee e Mildred Iatrou Morgan – First Man – Il primo uomo (First Man)
Ethan Van der Ryn e Erik Aadahl – A Quiet Place – Un posto tranquillo (A Quiet Place)
Sergio Díaz e Skip Lievsay – Roma

Migliori costumi
Ruth Carter – Black Panther

Mary Zophres – La ballata di Buster Scruggs (The Ballad of Buster Scruggs)
Sandy Powell – La favorita (The Favourite)
Sandy Powell – Il ritorno di Mary Poppins (Mary Poppins Returns)
Alexandra Byrne – Maria regina di Scozia (Mary Queen of Scots)

Miglior trucco e acconciatura
Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia DeHaney – Vice – L’uomo nell’ombra (Vice)

Göran Lundström e Pamela Goldammer – Border – Creature di confine (Border)
Jenny Shircore, Marc Pilcher e Jessica Brooks – Maria regina di Scozia (Mary Queen of Scots)

Miglior documentario
Free Solo, regia di Jimmy Chin e Elizabeth Chai Vasarhelyi

Hale County This Morning, This Evening, regia di RaMell Ross
Minding the Gap, regia di Bing Liu
Of Fathers and Sons, regia di Talal Derki
RBG, regia di Betsy West e Julie Cohen

Miglior cortometraggio documentario
Period. End of Sentence., regia di Rayka Zehtabchi

Black Sheep, regia di Ed Perkins
End Game, regia di Rob Epstein e Jeffrey Friedman
Lifeboat, regia di Skye Fitzgerald
A Night at the Garden, regia di Marshall Curry

Miglior cortometraggio
Skin, regia di Guy Nattiv

Detainment, regia di Vincent Lambe
Fauve, regia di Jeremy Comte
Marguerite, regia di Marianne Farley
Madre, regia di Rodrigo Sorogoyen

Miglior cortometraggio d’animazione
Bao, regia di Domee Shi

Animal Behaviour, regia di Alison Snowden, David Fine
Late Afternoon, regia di Louise Bagnall
One Small Step, regia di Andrew Chesworth e Bobby Pontillas
Weekends, regia di Trevor Jimenez

Share



Tag:


Aggiungi un commento

La tua email non viene pubblicata. *

*

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

150 q 0,985 sec